Knowledgebase
Assistenza Mude Sisma2012 > Help Desk Mude > Knowledgebase

Edificio vincolato. Applicazione del DPCM 9 febbraio 2011

Soluzione

Edificio vincolato dalla pianificazione urbanistica, assoggettato alla categoria d’intervento del restauro scientifico o del restauro e risanamento conservativo. Si possono applicare le Linee guida per la valutazione e la riduzione del rischio sismico del patrimonio culturale con riferimento alle Norme tecniche per le costruzioni NTC08?

Sì, le modifiche alle ordinanze n. 51 e 86, riprendendo la disciplina dell’art. 4, comma 8, della l.r n. 16 del 2012 e dell’art. 16, comma 2, della l.r n. 19 del 2008, hanno esteso l’applicazione del DPCM 9 febbraio 2011 “Linee guida per la valutazione del rischio sismico del patrimonio culturale con riferimento alle Norme tecniche per le costruzioni di cui al decreto del Ministero delle infrastrutture e dei trasporti del 14 gennaio 2008” anche agli edifici vincolati dagli strumenti di pianificazione urbanistica classificati di interesse storico architettonico e soggetti a restauro scientifico, restauro e risanamento conservativo. Pertanto, per tali edifici, ancorché classificati tra quelli del comma 2 dell’art. A-9 della l.r 20/2000, così come per gli edifici dichiarati di interesse culturale, ai sensi dell’art. 13 del d.lgs 42 del 2004, non ha valore cogente il raggiungimento del livello di sicurezza del 60%.
Il raggiungimento del livello di sicurezza del 60% non ha valore cogente per le medesime categorie di intervento riferite agli strumenti urbanistici approvati ai sensi della l.r. 47/78.

 

 

 

 

 

 

 

 
È stato d'aiuto questo articolo? / no
Articoli correlati Edificio vincolato. Maggiorazioni
Link del SGSS in cui sono riportati i pareri del CTS di interesse generale e le normative sismiche (nel caso specifico regionali)
Istruzioni CNR-DT 212/2013 per la "Valutazione Affidabilistica della Sicurezza Sismica di Edifici Esistenti"
Fabbricati rurali strumentali. Costo convenzionale. Riduzione/Incrementi
Dettagli articolo
Codice articolo: 462
Categoria: Determinazione del contributo concedibile (Art. 3)
Data di inserimento: 30-May-2013 11:36:57
Visualizzazioni: 592
Valutazione (Voti): Articolo non ancora valutato (0)

 
« Indietro

W - Cancella Cookie.