Knowledgebase
Assistenza Mude Sisma2012 > Help Desk Mude > Knowledgebase

Relazione Geologica

Soluzione

Nel Protocollo di intesa tra gli Ordini professionali e la Regione non sono previste le spese per la redazione della relazione geologica che viene redatta da un tecnico geologo specializzato. Anche per la suddetta perizia, come per le indagini, il costo va computato nel tetto massimo di spesa ammissibile?

Le spese per la relazione geologica sono ricomprese nel “costo dell’intervento“, quindi non concorrono alla formazione del 10% delle spese tecniche, ai sensi del punto 2 del “Protocollo frala Regione Emilia-Romagnae gli Ordini professionali in materia di prestazioni tecniche aggiuntive per le opere di riparazione, ripristino e ricostruzione con miglioramento sismico nelle aree colpite dal sisma del 20 e 29 maggio2012”. Criterio asserito anche dall’art. 3 delle ordinanze per la ricostruzione degli edifici residenziali (comma 4 per la 29; comma 3 per la 51; comma 5 per la 86) in cui è definita la composizione del costo dell'intervento: "le indagini e le prove di laboratorio tecniche (necessarie anche ai fini della redazione del progetto), le opere di pronto intervento e di messa in sicurezza....”.

 
È stato d'aiuto questo articolo? / no
Articoli correlati Spese tecniche
Opere ammissibili: attività propedeutiche alla definizione del danno effettivo
Opere ammissibili. Messa in sicurezza (pronto intervento)
Costo dell’intervento. Interventi eseguiti prima dell’emanazione delle Ordinanze
Interventi eseguiti prima dell’emanazione delle Ordinanze. Costo dell’intervento
Dettagli articolo
Codice articolo: 464
Categoria: Determinazione del contributo concedibile (Art. 3)
Data di inserimento: 30-May-2013 11:42:42
Visualizzazioni: 1252
Valutazione (Voti): Articolo valutato 5.0/5.0 (10)

 
« Indietro

W - Cancella Cookie.