Knowledgebase
Assistenza Mude Sisma2012 > Help Desk Mude > Knowledgebase

Pratica MUDE

Soluzione

Se i lavori sono iniziati e già conclusi, e il professionista incaricato non si assume l’onere di predisporre la pratica MUDE, il nuovo professionista può presentare la pratica a proprio nome come se l’avesse progettata lui stesso??

Sì, il secondo professionista potrà effettuare la richiesta di contributo indicando il primo professionista nel quadro A con il ruolo assunto e facendogli firmare la procura speciale su carta. A questo punto il secondo professionista avrà titolo legale a presentare l’istanza per il titolare su lavori progettati e diretti da altro. Per tale operazione permane la procura speciale quale istituto giuridico di riferimento.

 
È stato d'aiuto questo articolo? / no
Articoli correlati MUDE. Variazioni
Cambio impresa
Modelli MUR
Anticipi. Ammissibilità di pagamenti diretti
Dettagli articolo
Codice articolo: 305
Categoria: Interventi già iniziati (Art. 9)
Data di inserimento: 17-May-2013 08:49:01
Visualizzazioni: 1273
Valutazione (Voti): Articolo valutato 2.7/5.0 (7)

 
« Indietro

W - Cancella Cookie.