Knowledgebase
Assistenza Mude Sisma2012 > Help Desk Mude > Knowledgebase

Anticipi. Richiedente

Soluzione

Nell’art. 8, comma 1-bis, cosa si intende per richiedente?

Con il termine richiedente è da intendersi l’impresa esecutrice dei lavori che ha facoltà di richiedere un eventuale anticipo limitato alle percentuali indicate nelle ordinanze 29, 51 e 86/2012 e smi.

 
È stato d'aiuto questo articolo? / no
Articoli correlati Subappalto
Opere ammissibili. Condominio. Scelta delle finiture interne
Impresa esecutrice
Erogazione del contributo a ditte diverse
Miglioramento sismico per edifici B
Dettagli articolo
Codice articolo: 297
Categoria: Erogazione del contributo (Art. 8)
Data di inserimento: 17-May-2013 08:43:31
Visualizzazioni: 340
Valutazione (Voti): Articolo valutato 2.3/5.0 (3)

 
« Indietro

W - Cancella Cookie.