Knowledgebase
Assistenza Mude Sisma2012 > Help Desk Mude > Knowledgebase

Computo metrico. Parti comuni

Soluzione

In caso di condominio, occorre fare un computo per le singole abitazioni e uno per le parti comuni? Oppure quello per l’abitazione deve comprendere i millesimi delle parti comuni di spettanza?


Il computo metrico è unico perché la domanda è una sola e non si riferisce alle singole parti di proprietà ma all’intero edificio. Al suo interno il computo può essere articolato ma intervento, computo e domanda sono unici per tutto l’edificio.

 
È stato d'aiuto questo articolo? / no
Articoli correlati Computo metrico. Abitazione principale e secondaria in unico edificio
Immobile in locazione. Contributo per parti comuni
Interventi eseguiti prima dell’emanazione delle Ordinanze. Costo dell’intervento
Istruttoria del Comune
Pertinenza staccata dall’edificio con danno diverso da quello dell’abitazione
Dettagli articolo
Codice articolo: 254
Categoria: Determinazione del contributo concedibile (Art. 3)
Data di inserimento: 16-May-2013 13:06:45
Visualizzazioni: 405
Valutazione (Voti): Articolo valutato 2.7/5.0 (7)

 
« Indietro

W - Cancella Cookie.